Зависимость от пластики: где грань?

Зависимость от операций

Пациенты обращаются к пластическим хирургам в надежде что-то изменить в своей внешности, но не всегда осознают, что существует некая грань, переходить которую ни в коем случае не стоит. Ведь, как говорится, все хорошо в меру.

Зависимость от пластики: что это такое?

Одним из самых распространенных заболеваний у людей является патологическая зависимость от пластических операций. Она представляет собой когнитивное расстройство, при котором человек не доволен своей внешностью и постоянно стремится ее изменить. Согласно статистике клиник пластической хирургии, порядка 40% всех обратившихся к хирургу делают одну пластику, около 60% переносят от 2 до 3 операций. Причем большинство таких пациентов – представительницы прекрасного пола.

Причины зависимости от пластических операций

Обычно зависимость от пластики формируется на фоне комплексов психологического характера. Неприязнь к внешнему виду может быть обусловлена следующими факторами:

  • боязнь старения;
  • потребность во внимании окружающих;
  • неуверенность в себе.

Существует мнение, что некоторые люди, однажды решившись и сделав пластику, как бы «подсаживаются» на нее. Они грезят только об одном – вновь лечь под скальпель пластического хирурга. Однако имеет ли место в действительности зависимость от пластики, и если да, в чем заключаются ее основные причины?

Если учитывать примеры таких звезд, как Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и многих других известных личностей, то в таком случае стоит признать, что зависимость от таких манипуляций – явление вполне реальное. И если клиенты клиник пластической хирургии увеличивают бюст 1-2 раза в жизни, то, например, липосакцию и подтяжку лица делают с завидной регулярностью. И это можно понять, ведь результат, полученный после пластики, открывает простор для новых пожеланий и в то же время нарастающей неудовлетворенности собственной внешностью.

Когда сказать пластике «СТОП»?

Единственным объяснением зависимости от пластики является вечный поиск совершенства, который может растянуться на долгие годы. Однако стоит понимать, что оперативное вмешательство – только средство, а объяснение такого явления нужно искать в психологических проблемах. И если их изначально нет, то пластика может их только создать.

С помощью хирургического вмешательства невозможно остановить естественное снижение выработки коллагена и, как результат, провисание кожи и появление морщин. Скальпель пластического хирурга только устраняет результаты таких процессов. После операции человек выглядит моложе, но процесс старения кожных покровов продолжается, а значит для того, чтобы вернуть подтянутую кожу, потребуется еще одна пластика. Впрочем, повторение раз в 10 лет назвать зависимостью нельзя.

Отсюда можно сделать вывод, что преградой (той самой гранью!) на пути к дальнейшему совершенству могут стать лишь состояние здоровья пациента и эстетические соображения.