Можно ли в 50 выглядеть на 35?

Операция в 50

Уровень жизни и медицинского обслуживания позволяет современным людям находиться в категории молодых на десяток-полтора лет дольше, чем их предки. Но если сохранить здоровье позволяют здоровый образ жизни, профилактика, занятия спортом и своевременное лечение, то от внешних признаков старения они избавляют лишь частично.

К сожалению, возрастные изменения особенно быстро сказываются именно на наиболее заметных частях тела – лице, шее, зоне декольте у женщин. Это связано с анатомическим строением организма и свойствами кожи и подкожной клетчатки.

Если женщина стремится выглядеть молодо, то уже в 30-35 лет она активно прибегает к помощи косметологии, ухаживая за собой. Однако кожа постепенно утрачивает свойственную молодому возрасту эластичность и свежий цвет. Это выражается в появлении и углублении морщинок, в обвисании надбровья и век, мягких тканей щек, изменении контуров лица, оплывании подбородка и шеи, утяжелении силуэта тела.

К сожалению, ни самая качественная косметика, ни массажи не позволяют решить эти проблемы полностью. И тогда приходит черед пластической хирургии, хорошо знающей, как женщине выглядеть в 50 лет на 35.

Для пятидесятилетних существует довольно широкий спектр пластических операций, эффективно убирающих внешние признаки возраста.

Хирургические операции и процедуры омолаживающего спектра

  • Блефаропластика. Это хирургическая коррекция формы век, в результате которой исчезает характерное для зрелого возраста обвисание и морщинистость, а взгляд становится более открытым. Это одна из самых эффективных операций по созданию более молодого облика – верхняя часть лица привлекает больше внимания. От нее в большой мере зависит впечатление о возрасте и привлекательности. 
  • Плазмолифтинг. Для этой процедуры применяется собственная плазма крови, которая не способна вызвать в организме реакцию отторжения. Тончайшими иглами плазма вводится в определенные участки на лице. Процедура стимулирует обменные процессы, улучшает регенерацию, в результате проблемные участки становятся не только визуально, но и физически более здоровыми.
  • Липофилинг. Здесь для омоложения лица применяются также собственные ткани организма, но на этот раз – жировые. Введение небольшого количества жировой ткани позволяет выравнивать глубокие морщины и борозды, частично сглаживать носогубные складки. Исчезновение этих характерных признаков увядания позволяет и в 50 лет выглядеть на 35-40, особенно, если позаботиться о других не менее заметных частях тела.
  • Подтяжка лица в средней и/или нижней трети. Современная пластическая хирургия и косметология располагают целым рядом неинвазивных и малинвазивных методик. То есть собственно хирургическое вмешательство оказывается очень мало или отсутствует вообще. Применяется воздействие лазером и низкими температурами, ультразвуковое или радиочастотное воздействие, улучшающее тонус кожи и обмен веществ в тканях. По своему эффективны инъекции, включающие в себя введение гиалуроновой кислоты – обычной и низкомолекулярной, а также мезотерапия, плазмолифтинг. При необходимости может использоваться и хирургическая подтяжка и введение поддерживающих контуры лица 3D-нитей.

Пластика в 50

Но при этом важно не забывать о том, что каждая из таких процедур сохраняет длительный эффект только при соблюдении определенных предосторожностей. Бесполезно подтягивать и омолаживать лицо, если человек не отказывает себе в злоупотреблении алкоголем или регулярно набирает лишний вес. Выглядеть на 35 лет можно и в 50, и позже. Только это потребует не только помощи пластического хирурга, но и постоянной работы над собой.