Удаленная консультация пластического хирурга: эффективна ли?

Ввиду коронавирусной инфекции и сопутствующего ей карантина многие люди были вынуждены перейти на формат онлайн-общения. Это коснулось не только дружеских и профессиональных отношений, но и многих других сфер – эстетическая медицина также не осталась в стороне. Сегодня около 80% проблем решаются через интернет, а потому достижения в области высоких технологий перестали казаться чем-то из ряда вон выходящим – это неотъемлемая часть жизни современного человека.

Удаленные консультации пластических хирургов: особенности общения

Удаленная консультация

Общение с медицинским специалистом онлайн – эффективно ли это? Сложно судить о результативности такого мероприятия, но опыт многих пациентов демонстрирует его полезность.

Весной 2020 года многие врачи начали предоставлять пациентам онлайн-консультации. Такое общение предполагает обсуждение проблем человека, сбор анамнеза, поиск эффективного решения поставленной задачи. Онлайн-консультация не способна полностью заменить классическую, но позволяет получить ответы на многие вопросы, которые волнуют пациента.

В рамках онлайн-общения можно:

  • записаться на прием и обозначить день визита;
  • получить перечень лекарственных препаратов;
  • получить рекомендации по необходимым исследованиям, их результаты.

Пластический хирург не может планировать ход операции. Он лишь уточнит примерную стоимость услуги, предположит длительность реабилитации. Такие вопросы решаются исключительно в процессе индивидуального приема.

Почему удаленная консультация никогда не заменит личного приема?

Пластическая хирургия шагает в ногу со временем, предлагая пациентам новые методики устранения недостатков внешности, при этом важными остаются следующие манипуляции:

  • сбор анамнеза на личном приеме;
  • сбор актуальных данных о здоровье пациента;
  • сдача анализов и другие плановые исследования;
  • врач должен осмотреть кожу, оценить состояние мышечной ткани, определить нюансы части тела, которая будет подвергаться операции.

Пальпацию, как и органолептическое исследование, невозможно заменить фотографиями или снятым пациентом видео. Такой подход не способен предоставить врачу максимум информации.

Также не стоит забывать, оперирование для улучшения внешности редко выполняется согласно жизненными показаниями. Подобное вмешательство продиктовано желанием изменить внешность. Первостепенную роль играет доверие, которое зарождается только при личном общении потенциального пациента с доктором.

Онлайн консультация – стоит ли?

Консультация онлайн

Консультация в интернет-формате имеет место быть. Здесь можно получить поверхностные ответы на имеющиеся вопросы, в которых врач не акцентирует внимание на конкретике. В пластической хирургии строго соблюдается правило личного контакта.

Онлайн-консультация актуальна, но в итоге должна привести к встрече с врачом. К тому же, ни один пациент не будет прооперирован при первом посещении клиники, ведь для выбора оптимальной методики исправления того или иного дефекта доктору требуется время. Он принимает решение, пациент окончательно решает, готов ли он отправиться на хирургический стол.

Онлайн-консультация является первым шагом на пути к реализации поставленной цели!