Как стимулировать опущение импланта после операции

После увеличения груди имплант находится выше естественного конечного положения. Опущение импланта происходит после расслабления мышцы. Опущение важно не только с эстетической точки зрения, но и с медицинской, поскольку оно означает, что процесс восстановления проходит успешно.

Чаще всего имплант находится высоко при проведении субмускулярного увеличения груди, то есть, когда имплант помещают под мышцу. При корректном процессе заживания имплант опускается в период от четырех до шести месяцев. Только после опущения импланта нижняя часть груди округляется и приобретает естественные изгибы.

Бывают случаи неравномерного опущения имплантов из-за чего наблюдается заметная асимметрия. Процесс тормозится с доминирующей стороны. Разница в объеме груди заметна даже у тех женщин, которые не увеличивали молочные железы.

Кроме того, следует учитывать, что некоторое время у пациенток присутствует послеоперационный отек, который также влияет на объем груди. Послеоперационный отек находится на своем пике первые две-три недели после проведения операции. Затем он идет на спад (на это уходит примерно 6-12 недель). После спадания отека грудь имеет более аккуратный и естественный вид.

Существуют некоторые рекомендации по стимуляции опущения импланта:

  • массаж: специальный массаж помогает мышцам расслабиться;
  • компрессионное белье: специальное белье помогает имплантам «обустроиться» и снизить давление мышц на имплант;
  • соблюдение рекомендаций врача: после проведения операции специалист расскажет вам об ограничениях (например, избежание физических нагрузок, ношение обычного белья и так далее), которые следует неукоснительно соблюдать.

Помните, что успешно проведенная операция – это лишь половина дела, а вопрос восстановления находится в ваших руках!

 Информация на сайте проверена лично пластическим хирургом Осиным Максимом Александровичем, при возникновении дополнительных вопросов звоните по телефону, указанному на сайте.