Реабилитация после подтяжки груди

Маммопластика помогает сделать грудь привлекательной

Мастопексия – это операция, в ходе которой пациентке подтягивают грудь, и восстанавливают, при необходимости, ее симметричность. Операция проводится под общим наркозом, занимая два-три часа, и требует нахождения в стационаре на протяжении недели, после проведения операции. Сразу после выписки начинается реабилитационный период, к которому пациентка должна подойти с максимальной ответственностью. Следует отметить, что соблюдение врачебных рекомендаций влияет не только на эстетическую составляющую, но и на здоровье женщины.

Средний срок реабилитации занимает примерно полтора месяца, но он может отличаться в каждом отдельном случае, в зависимости от индивидуальных особенностей самой пациентки. Самыми сложными оказываются первые недели, поскольку в этот период ощущается сильный дискомфорт и боль. Кроме того, первое время наблюдается отечность и снижение чувствительности ареол.

Во время восстановительного периода необходимо носить компрессионное белье и избегать физических нагрузок. Начинать заниматься спортом можно будет через два месяца. Исключите посещение солярия или пляжа на ближайшие 2-3 месяца. После операции следует забыть о диетах, поскольку есть шанс появления повторного обвисания груди. Помните, что конечный результат зависит от вас, поэтому отнеситесь к реабилитационному периоду с максимальной серьезностью!

Что касается беременности и кормления, то желательно делать операцию по подтяжке после рождения ребенка и периода лактации. Поскольку при беременности возникает риск увеличения объема груди, что скажется на ее тонусе после родов. Беременность в будущем не считается противопоказанием или ограничивающим фактором, но специалисты советуют задумываться о подтяжке груди уже после рождения ребенка.

Информация на сайте проверена лично пластическим хирургом Осиным Максимом Александровичем, при возникновении дополнительных вопросов звоните по телефону, указанному на сайте.