2021: подорожают ли пластические операции?

Повышение цен

Если вы планируете сделать пластику, то решайтесь на нее в ближайшем будущем. Согласно мнению специалистов, совсем скоро стоимость пластических операций возрастет. Резкое повышение цен на такие услуги связано с решениями Минздрава, который значительно ужесточил требования к медцентрам. По прогнозам многих пластических хирургов, стоимость наиболее востребованных операций возрастет в 2-3 и более раз.

Причины повышения цен

Произойдет такое подорожание под давлением множества факторов:

  • Изменения на мировом рынке валют. Отечественные инструменты прибавят в стоимости примерно на 30%, а импортные расходные материалы станут дороже на 50%.
  • Ужесточение проверок, новые правила к оснащению клиник, а также изменение порядка оказания медпомощи. Все это подразумевает значительные затраты клиник на переоснащение.

В связи с пандемией и введением новых требований центры эстетической медицины будут нести колоссальные убытки. С целью их восполнения придется значительно повысить цены на услуги пластических хирургов.

Нововведения, вступившие в силу

Согласно нововведениям, все клиники будут обязаны иметь отделения круглосуточной реаниматологии и специализированное диагностическое оборудование. Также устанавливаются новые требования к численности медперсонала и квалификации врачей-хирургов. Так, например, один врач и медсестра должны курировать не более десяти пациентов. Помимо ряда нововведений, Минздрав усилит контроль над такими учреждениями.

Понятно, что подобные меры будет непросто выдержать. Некоторые учреждения «эконом» сегмента не смогут обеспечить правильное дооснащение и закупку стационарных рентген-аппаратов, маммографов и прочего оборудования. Другие же клиники даже после реорганизации работы не смогут справиться с возросшей финансовой нагрузкой и будут вынуждены закрыться.

Это приведет к ослаблению конкуренции на рынке и усилению позиций больших медцентров, которые будут диктовать свои «правила» в ценообразовании.

Сколько будут стоить пластические операции?

Пластика никогда не стоила дешево, но в 2021 году цены на пластические операции повысятся еще больше. Но даже в такой непростой ситуации можно найти свои преимущества:

  • пациенту станет проще найти «своего» врача;
  • снизится конкуренция среди центров эстетической медицины;
  • сократится количество недобросовестных врачей;
  • исчезнут нелегальные медцентры.

Конечно, когда делать пластику каждый решает сам. Однако непростая нынешняя ситуация свидетельствует о том, что данную процедуру лучше не откладывать в долгий ящик.

Если вы хотите сделать ринопластику, маммопластику, блефаропластику, абдоминопластику, липосакцию и прочие виды пластических операций – ждем вас на консультации у доктора Осина. Высокий профессионализм врача, стабильно хорошие результаты, новейшее оснащение клиники – это залог успеха любой эстетической операции.