Поможет ли пластика при разглаживании шрамов

Разглаживание шрамов

Усилия мировой пластической хирургии были направлены не только на восстановление повреждённых участков тела, но и достижение максимального эстетического результата. Над высокой эффективностью инновационных методов «бились» лучшие хирурги.

Разработка способов удаления рубцов после пластики оказалась сложным последним этапом. Сменилось несколько поколений врачей, прежде чем специалисты научились убирать следы любых повреждений, не оставляя ни единого изъяна. 

Какие типы кожных изъянов может удалить пластический хирург?

Любой рубец – результат замещения кожи в месте повреждения фиброзной тканью. Шрамы могут выглядеть по-разному: бледной тоненькой полоской или грубым выступающим рубцом с сильным натяжением кожи. Масштабные выступающие рубцы любого оттенка называют коллоидными.

Сегодня хирурги пользуются классическими, лазерными, экспандерными и инъекционными техниками, выбирая сочетание эффективных методик для конкретной ситуации. 

Основная масса выбираемых методик представляет собой некую середину между пластической хирургией и косметологией. Эффективность удаления рубцов приближена к консервативной технике, с использованием малоинвазивных решений.

За услугами к доктору Осину обращаются мужчины и женщины, которым шрамы на видимых участках кожи создают проблемы в личной жизни и профессиональной деятельности.

Когда нельзя делать пластику?

Если человек обратился к врачу практически сразу после травмы, со свежими, не зарубцевавшимися ранами, ему будет отказано в пластике. Причиной отказа служит тот факт, что минимальный срок формирования шрама составляет от 4 до 12 месяцев. 

Женщины наиболее часто пытаются избавиться от шрамов сразу. Не стоит переживать и думать, что старые шрамы невозможно вывести. Наоборот, с прочными загрубевшими изъянами справиться легче.

Длительность восстановления кожного покрова зависит от вида повреждения и генетики отдельного пациента, состояния гормонального фона и других факторов. До окончания полного заживления ткани в поврежденном участке противопоказано любое хирургическое вмешательство. Обязательное условие для пластической операции: полная сформированность шрама независимо от срока давности проведенного хирургического вмешательства.

Виды шрамов, которые можно удалить при помощи пластической хирургии 

  • Тонкие полосы, как бы втянутые внутрь кожного покрова. Смотрятся как царапины или выбоины.
  • Белесые и бледно-розовые шрамы, образовавшиеся после обычной хирургической операции, либо появившиеся самостоятельно из-за разрастания соединительной ткани в результате повреждения.
  • Круглые мелкие рубцы.
  • Грубые келоидные рубцы с тёмной бордовой окраской, которые могут со временем разрастаться.
  • Растяжки после беременности.
  • Гипертрофические шрамы, возвышающиеся над кожным покровом и отличающиеся по цвету. Могут появиться на фоне повышенного содержания в организме коллагена. Накапливаясь в повреждённой зоне, данный элемент образует рельефную поверхность кожи.
  • Рубцы от акне.

Современные методы пластики

Существует большое число инновационных техник в сфере эстетической хирургии, которые доказали свою эффективность в борьбе со шрамами. Но самыми популярными и результативными являются:

  • Хирургическое иссечение.
  • Лазерные технологии.
  • Эспандерная дермотензия.
  • Дермабразивная методика.
  • Инъецирование стероидов.

Предварительно требуется консультация пластического хирурга в нашей клинике. Если вам нужно избавиться от рубцов и шрамов любого типа, вам обязательно поможет эстетическая хирургия.

Информация на сайте проверена лично пластическим хирургом Осиным Максимом Александровичем, при возникновении дополнительных вопросов звоните по телефону, указанному на сайте.