Пандемия и пластическая хирургия: какие произошли изменения?

Пандемия COVID-19, начавшаяся весной 2020 года, стала неожиданностью для всего мира. Она в негативном ключе отразилась на многих сферах жизни, но, как ни странно, пластическая хирургия отмечает резко возросшую заинтересованность людей в изменении внешности.

В 2020 году спрос на проведение операций заметно возрос, включая ринопластику. Невзирая на ряд мер, которые направлены на борьбу с инфекцией, снижение платёжеспособности потребителей, профильные медицинские учреждения многих стран отмечают увеличение количества пациентов.

К слову, большинство клиник функционируют во время коронавируса в стандартном режиме. Здесь приняли меры, позволяющие обеспечить безопасность для пациентов и персонала. Так, применяются эффективные средства для дезинфекции, которая проводится гораздо чаще. Стандартом стали и онлайн-консультации, позволяющие пациенту получить ответы на основные вопросы.

Причины востребованности пластических операций

Эксперты уверены, что основной причиной возросшей заинтересованности в пластике является карантин, который буквально закрыл людей дома. Чтобы хоть как-то контактировать с внешним миром, они перешли на онлайн-общение, а масса свободного времени позволяет использовать все преимущества социальных сетей. Видеоконференции, фотографии заставили людей посмотреть на себя с непривычного ракурса.

За значительный период карантина многие люди поняли, что обладают неидеальной внешностью. Они рассматривают лицо, анализируют, критикуют, считают даже незначительные недостатки причиной несложившихся личных отношений. Стремление к изменениям приводит пациентов на веб-ресурсы медицинских центров.

Ринопластика

Этот тип пластической операции был и остается актуальным для многих мужчин и представительниц слабого пола. Однако, в период пандемии все больше пациентов желают стать обладателями «нового» носа. На сегодняшний день ринопластика считается самой востребованной операцией, которая дает возможность изменить форму носа, придать лицу утонченность, уравновесить пропорции. Также – это возможность избавиться от затрудненного дыхания.

Реабилитация

Вне зависимости от типа пластической операции, после ее проведения требуется реабилитация. Период затяжного карантина стал лучшим временем для тех, кто решился на изменения. Во время восстановления пациент может находиться дома. Если ранее на этот период требовалось брать отпуск, отвлекаться от привычных дел, то пандемия решила проблему в пользу комфортной реабилитации.

Реабилитация часто сопровождается болями, отечностями, гематомами. Врачи не рекомендуют подвергать открытые участки кожи ультрафиолету, садиться за руль автомобиля. Самоизоляция позволила же людям минимизировать дискомфорт и полностью восстановиться дома.

Любая пластическая операция – сложная медицинская манипуляция, результат которой зависит от врача. Услуги пластических хирургов характеризуются довольно высокой стоимостью. Так, цена на ринопластику в столице стартует от 200 тыс. рублей. Когда появился коронавирус, специалисты были обеспокоены, как он отразиться на сфере пластической хирургии. Однако, опасения были напрасны, и эта сфера была и остается актуальной.