Как изменилось отношение россиян к пластическим операциям в 2020 году?

Осмотр пластического хирурга

Сегодня россияне значительно лучше стали относиться к операциям по изменению внешности, если сравнивать с несколькими годами ранее. Эксперты сходятся во мнении, что за последнее десятилетие услуги пластических хирургов стали более востребованными и популярными.

В соответствии с данными статистики, еще 6 лет назад на территории Российской Федерации делали порядка 500 тысяч операций в год, как правило, в таких мегаполисах, как Москва, Санкт-Петербург и др. Но с каждым годом число желающих «сделать» внешность растет. Эта тенденция объясняется изменением отношения граждан страны к пластическим операциям в положительную сторону.

Что обусловило рост популярности пластики?

В 2019 году многие представительницы прекрасного пола хотели получить «лицо богачки», поэтому обращались к пластическим хирургам, чтобы пройти комплекс процедур, включающих уколы ботокса, пилинг, филлеры. Все это позволяло внешне стать максимально схожими со знаменитыми людьми. Девушки и парни стремились подражать звездам мировой величины и популярным личностям из социальных сетей. При этом, как правило, не скрывали, что пользуются услугами косметологов и пластических хирургов, чтобы стать похожими на Ирину Шейк, Ким Кардашьян и других известных личностей. Внешность, созданная при помощи пластической операции, говорила об успешности, благосостоянии.

Но уже в 2020 году тенденции начали кардинально меняться, и сейчас в моде больше естественность и индивидуальность. Конечно, операции по увеличению груди продолжают занимать лидирующие позиции в эстетической хирургии, но сегодня в тренде красивая и подтянутая грудь, которая сочетается с телосложением, а не пышные формы, демонстрируемые всем вокруг.

Как сегодня общество относится к пластике?

Отношение к пластической хирургии

Несмотря на то, что на данный момент даже липосакция не является привычной процедурой в России, как это стало в Америке, отношение людей к пластическим операциям скорее положительное.

Россияне, живущие в селах, преимущественно относятся негативно к операциям по изменению внешности, а вот в крупных населенных пунктах, где большинство жителей имеют высшее образование, ситуация обстоит иначе.

В России такие операции начали делать сравнительно недавно и количество клиник еще небольшое, если сравнивать с западными странами. На протяжении нескольких лет пластические операции были запретной темой, которая не всегда с желанием обсуждалась. В 2020 году все кардинально изменилось. Число россиян, которые положительно относятся к пластическим операциям, растет.

Сегодня общество уже принимает основную цель пластики, которая заключается не только в создании и поддержании красоты, но и в обеспечении здоровья. Приходит понимание того, что пластическая операция в ряде случаев – это не просто прихоть тех, у кого много денег и уже не знают, куда их тратить, а возможность избавиться от сложных дефектов внешности, которые портят жизнь.

Особенно возросла популярность пластической хирургии в период пандемии, когда население было вынуждено сидеть дома на самоизоляции. Увеличился уровень самокритики и анализа, что подвигло многих отправиться под нож хирурга. 

Плохо это или хорошо – покажет время. Но главное, помните, что нужно остановиться в собственных желаниях изменить тело.