Мужская липосакция: особенности операции

Занятие спортом, изнуряющие физические нагрузки и упражнения, диеты не являются панацеей от скопления жировых отложений в так называемых местах-ловушках: на животе, на боках, на груди. Поэтому все чаще люди, страдающие излишним весом, прибегают к услугам пластической хирургии. Если раньше на процедуру липосакции стремились попасть женщины, то сегодня частыми клиентами пластических хирургов являются мужчины. И подобная тенденция вполне ясна – каждый человек хочет иметь подтянутое тело, быть эталоном красоты.

 

Липосакция для мужчин и женщин: есть ли разница?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять саму суть пластической операции. Липосакция – это радикальный метод борьбы с жировыми отложениями. Во время коррекции пластический хирург удаляет излишки жира из организма, что позволяет создать гармоничный и привлекательный контур тела.

Мужская липосакция, как и женская, может проводиться врачом с помощью разных приемов, методов и аппаратов. При этом хирург вносит некоторые коррективы в операцию, что обусловливается анатомическими особенностями мужского организма, строением подкожно-жировой клетчатки и свойствами жировых отложений. Жир у мужчин имеет более плотную структуру, пластическому хирургу приходится применять множество сил, чтобы разбить жировые отложения. Поэтому можно говорить о том, что с технической точки зрения хирургическое вмешательство сложнее, чем проведение липосакции живота, бедер, боков у женщин.

Эта особенность накладывает видимый след на стоимость процедуры. Удаление жировых отложений у мужчин обходится намного дороже, чем у пациентов женского пола. Сколько стоит липосакция живота для мужчин? Цена на эту услугу в среднем по Москве составляет 85 тысяч рублей.

 

Показания и противопоказания к липосакции

Проблемными зонами тела у мужчин с точки зрения отложения на них жира являются бока и живот. Но как показывает практика, от ожирения сильным нагрузкам подвергается весь организм. Поэтому липосакция – это не только процедура, которая поможет вернуть эстетичный внешний вид пациенту, но и положительно скажется на общем состоянии здоровья.

Липосакция у мужчин проводится, если:

  • врач поставил диагноз гинекомастия – увеличение грудных желез;
  • имеются липомы – множественные жировые отложения;
  • пациент страдает подмышечным гипергидрозом – повышенной потливостью, не связанной с физической активностью;
  • наблюдаются жировые отложения в области живота, боков, второго подбородка, бедер, ягодиц, а также на руках.

Мужская липосакция живота и других частей тела и лица является серьезной пластической операцией, поэтому процедура не может быть проведена хирургом по следующим причинам:

  • пациент в анамнезе имеет заболевания почек, печени и сердца;
  • сахарный диабет находится в стадии декомпенсации;
  • выявлены кожные, инфекционные или воспалительные заболевания;
  • мужчина имеет новообразования любого генеза;
  • диагностирован туберкулез в открытой форме, патологии крови;
  • ожирение вызвано гормональным сбоем и пр.

Перед липосакцией живота, груди, лобка, боков у мужчин пластический хирург собирает тщательный анамнез пациента, чтобы принять объективное решение о возможности хирургического удаления излишков жира в проблемных зонах.

Какие существуют методы липосакции?

Липосакция для мужчин в Москве доступна в нескольких основных вариациях, которые имеют как свои преимущества, так и недостатки.

  • Тумесцентная коррекция. Это классика в области проведения липосакции. Пластический хирург во время операции посредством инъекций вводит в проблемные участки тела или лица раствор Кляйна, который способствует набуханию жировых клеток. Далее посредством электрических насадок жир превращается в жидкую эмульсию, которую легче удалить. Под воздействием специального вакуумного аппарата жировые отложения эффективно выводятся из организма. Главное преимущество тумесцентной липосакции – после операции пациенты худеют еще несколько месяцев, что позволяет добиться отличного результата от мужской липосакции.
  • Вакуумный способ. Эта техника проведения липосакции у мужчин считается самой популярной. Пластический хирург во время процедуры использует несколько канюль, которые вводятся в подкожно-жировую клетчатку. Насадки способствуют расщеплению жировых клеток до эмульсии, которая удаляется из организма посредством вакуумного насоса. Достоинства проведения вакуумной липосакции у мужчин бесспорны. Главное из них – во время операции врач может удалить до 3 литров жировых клеток. Однако не стоит забывать о высокой травматичности вакуумной липосакции.
  • Ультразвуковая липосакция боков у мужчин и других частей тела – не менее эффективный способ борьбы с “жировыми ловушками”. Во время хирургического вмешательства врач наносит на теле пациента несколько небольших надрезов (1-2 см), через которые в проблемные зоны вводятся специальные зонды. Под воздействием ультразвука жировые клетки лопаются, после чего выводятся из организма естественным путем.
  • Механическая липосакция. Сегодня пластические хирурги практически не используют этот метод удаления жировых отложений, так как техника считается наиболее травматичной. Период реабилитации после механического воздействия на жир канюлями более сложный и длительный.
  • Лазерная техника. Этот метод может быть применен только у тех пациентов, которые имеют небольшие жировые отложения. Под воздействием лазера происходит выработка коллагена, который стимулирует подтяжку кожи.

Каким образом липосакция будет проведена конкретному пациенту – может решить только пластический хирург после очной консультации клиента. Во внимание берется сложность проблемы, анатомические особенности строения тела, анамнез пациента и личные предпочтения врача.

 

Липосакция мужская: цены на пластическую коррекцию

Стоимость удаления жира у мужчин зависит от множества факторов, в том числе и от зоны, которая будет подвергаться хирургическому вмешательству.

  • Липосакция мужской груди. Эта операция показана пациентам, которые страдают ложной гинекомастией. Увеличение груди может возникнуть из-за быстрого набора веса, возрастных гормональных изменений. Стоимость пластической коррекции груди начинается от 80 тысяч рублей.
  • Липосакция лобка. При наборе лишнего веса жировые отложения скапливаются в лобковой зоне. Это приводит к тому, что на фоне больших складок жира зрительно уменьшается длина полового члена. У мужчин развивается комплекс и падает самооценка. Липосакция позволяет быстро и эффективно удалить жир с лобка и вернуть уверенность мужчине. Цена коррекции – от 60 тысяч рублей.
  • Липосакция второго подбородка. Операция проводится хирургом с помощью самых тонких канюль, что позволяет избежать осложнений после коррекции и длительной реабилитации. Стоимость хирургического вмешательства в области шеи составляет 40-45 тысяч рублей.
  • Липосакция боков и живота у мужчин. Это одни из самых востребованных операций, за которыми пациенты обращаются в клинику пластической хирургии Максима Осина. Это связано с тем, что убрать жировые отложения с этих мест даже серьезными физическими упражнениями и диетами невозможно. Стоимость коррекции рассчитывается пластическим хирургом после осмотра пациента, но в среднем по Москве обработка 1 зоны обходится в 45 тысяч рублей.

Сколько стоит липосакция для мужчин? Ответить точно на этот вопрос сложно. Приходите на консультацию в клинику, чтобы Максим Александрович Осин смог точно рассчитать цену хирургического вмешательства.

 

Как подготовиться к липосакции?

На первом этапе необходимо пройти обследования и анализы, которые назначит пластический хирург во время консультации. В большинстве случаев перед липосакцией живота, боков, груди или подбородка необходимо:

  • посетить кардиолога, сделать ЭКГ;
  • сдать анализы мочи и крови (ОАК, ОАМ, биохимия крови, коагулограмма);
  • проконсультироваться у терапевта и эндокринолога с целью выявления противопоказаний к липосакции.

Также пластический хирург может направить пациента на МРТ или УЗИ внутренних органов.

Реабилитационный период после операции

Липосакция проводится хирургами с помощью инновационного оборудования, которое позволяет свести к минимуму травматизацию тканей во время хирургического вмешательства. Но, несмотря на это, существует риск развития послеоперационных осложнений в виде:

  • анемии из-за значительной потери крови;
  • серомы – скопления жидкости в области удаления жировых ловушек;
  • изменения цвета кожи – гематома не проходит на протяжении нескольких лет;
  • инфекции, некроза и сепсиса.

Избежать подобных рисков можно, если соблюдать рекомендации пластического хирурга после липосакции живота, боков, спины, подбородка, груди и пр. Во время реабилитации необходимо:

  • носить компрессионное белье;
  • отказаться от физических нагрузок, занятий спортом;
  • принимать антибиотики, если их прописал пластический хирург после операции;
  • соблюдать диету, чтобы нормализовать пищеварение;
  • отказаться от употребления алкоголя;
  • снизить социальную активность, в том числе желательно взять больничный;
  • отказаться от бань, саун, солярия.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволит сделать реабилитацию после мужской липосакции легкой и незаметной.

Липосакция – возможность удалить жировые отложения с проблемных участков тела и лица. Однако помните, что пластическая операция при неправильном образе жизни даст только временный результат в борьбе с ожирением. Важно правильно питаться, заниматься спортом и закаляться. Тогда результаты от липосакции превзойдут все ваши ожидания.

Информация на сайте проверена лично пластическим хирургом Осиным Максимом Александровичем, при возникновении дополнительных вопросов звоните по телефону, указанному на сайте.