Липофилинг рук или как омолодить кожу на руках

Кисти рук способны выдать возраст человека. Их не скроешь под одеждой, а явные возрастные изменения с тыльной стороны часто проявляются уже к 30 годам. После 50 лет омоложение рук показано практически всем. Успешно улучшая внешний вид кожи в области лица и декольте, врачи эстетической медицины научились возвращать уходящую красоту и рукам. Ключевая процедура для уменьшения дряблости кожи и устранения выраженного венозного рисунка в этой зоне – липофилинг. 

Липофилинг кистей рук это 

Использование субстанции, полученной из собственного организма пациента, исключает аллергические реакции и минимизирует риск отторжения материала. Липофилинг предусматривает пересадку жира из области с его избытком в зону, где наблюдается недостаток объема. Такая коррекция контуров проводится на лице, груди, ягодицах, тыле кистей рук, голенях. Пластическая операция легко переносится: для манипуляций используются атравматичные одноразовые инструменты, для обезболивания – местные анестетики. 

Омолаживающий эффект от липофилинга рук держится от 3 до 10 лет – все зависит от скорости индивидуального естественного старения. Сама имплантированная ткань пронизывается сосудами, становится полноценной частью реципиентной зоны и остается там навсегда.

Причины старения кожи на руках

Внешний вид кистей рук зависит от состояния:

  • Непосредственно кожи – дермы и эпидермиса. Изменения в этих слоях провоцируют внешний тип старения: фотостарение под действием ультрафиолетовых лучей, уменьшение количества коллагеновых и эластических волокон. Пигментные пятна, морщины, шелушение связаны с этими слоями мягких тканей кисти.
  • Ногтей и ногтевого ложа.
  • Подкожной жировой клетчатки (ПЖК) или гиподермы. Истончение данного слоя приводит к старению кожи кисти по внутреннему типу.
  • Вен. С возрастом сосуды со слабо развитой мышечной стенкой становятся шире и приобретают выраженную извилистость. Четкая визуализация вен может быть изначальной особенностью конституции человека.
  • Сухожилий, суставов, костной ткани. Размер и форма сухожилий не сильно меняется с возрастом, однако они могут выделяться из-за истончения ПЖК. Суставы же более склонны к возрастным деформациям.

Нарушения кровоснабжения, обмена веществ, воспалительные процессы провоцируют старение изнутри. Одновременно кожа на руках подвержена активному влиянию внешних факторов:

  • холода;
  • воды из под крана;
  • бытовой химии;
  • ультрафиолетового излучения.

Ускоряет физиологическое старение неблагоприятная экологическая обстановка, несбалансированное питание и питьевой режим, вредные привычки, ряд системных и инфекционных заболеваний. Условия труда также влияют на состояние кистей – «руки пианистки», «руки прачки». Внешний вид кисти, подверженной процессам старения, во многом зависит от индекса массы тела и типа телосложения пациента. У худых людей бросается в глаза выраженный контур вен и сухожилий. Людей нормостенического телосложения признаки старения беспокоят позже, на первый план выходит дряблость. Они задаются вопросом:как избавиться от морщин на руках? Полный человек здесь находится в выигрышном положении – выраженная жировая прослойка маскирует сухожилия, сосуды, сглаживает неровности, частично компенсирует за счет натяжения потерю упругости верхних слоев.

Правая и левая кисти стареют неравномерно. Исследования показывают, что доминирующая рука больше подвержена возрастным изменениям – вероятно, за счет более высокой нагрузки. Недоминирующая рука в большинстве случаев выглядит эстетичнее.

Какие проблемы решает липофилинг, показания к операции

Липофилинг проводят при выявлении у пациента критериев «стареющей кисти»:

  • визуализации сухожилий, вен, костных структур;
  • пигментаций;
  • морщин;
  • потери эластичности кожи и ее истончение.

Пересадка жира может исправить наличие втянутых рубцов и ряда специфических дефектов объема.

Липофилинг кистей рук позволяет заполнить образовавшиеся пространства, из которых ушел жир, сглаживая неровности между венами и сухожилиями. Кожа становится более плотной, уходит дряблость. Малоинвазивная процедура улучшает микрорельеф кожи, делая морщины на руках и складки менее заметными.

Доказано, что липофилинг активирует собственные резервы организма, запускает процессы самообновления. Улучшение качества кожи происходит за счет присутствия в жировой ткани мезенхимальных стволовых клеток, стимулирующих процессы регенерации. Зрелые адипоциты (жировые клетки) вступают в межклеточные взаимодействия с клетками кожи фибробластами и способствуют выработке коллагена, белка отвечающего за упругость и здоровый внешний вид кожных покровов. Жировая ткань участвует в местных иммунных реакциях, обмене веществ, гормональной и нервной регуляции, депонировании витаминов и синтезе факторов роста.

Противопоказания

От липофилинга кистей рук придется отказаться, если выявлены следующие патологии:

  • системные заболевания соединительной ткани;
  • хронические болезни в стадии обострения или декомпенсации;
  • сбои в работе сердца, сосудов, свертывающей системы крови;
  • варикозное расширение вен, сыпь, воспаление в зоне планируемого хирургического вмешательства;
  • злокачественный или инфекционный процесс в организме;
  • сахарный диабет;
  • выраженный атеросклероз сосудов на руках;
  • психические расстройства.

Пластическая операция не проводится в период беременности и грудного вскармливания, а также если в зону планируемого вмешательства менее 6 месяцев назад были введены другие наполнители.

Как проходят этапы процедуры по омоложению кожи рук

Подготовка к вмешательству включает сдачу лабораторных анализов и, вероятно, инструментальные обследования за две недели до операции. Пластический хирург тщательно собирает анамнез и может направить на консультацию к другим специалистам. В дополнительной подготовке дома перед операцией нет необходимости, но каждый случай рассматривается индивидуально. Допустим может потребоваться временная отмена препарата, принимаемого пациентом на постоянной основе.

Липофилинг кистей рук длится 1-2 часа и проводится в три этапа:

  • Извлечение жировой ткани пациента из зоны-донора. Чаще всего в этом качестве выступает поверхность бедра или живота – помимо наличия нужного количества материала, они имеют отличное кровоснабжение и не слишком гормонально активны. На этом этапе необходима местная анестезия. После обработки операционного поля антисептиком специальной канюлей проводят забор нужного количества биоматериала из подкожного жирового слоя.
  • Подготовка донорской ткани – адипоциты очищают от крови, соединительнотканных элементов, убирают поврежденные клетки. Клеточную массу обрабатывают до однородного состояния. От качества выполнения данного этапа напрямую зависит приживаемость.
  • Тыльную поверхность обеззараживают и обезболивают. С помощью микроканюли или шприца полученный жир вводится в несколько слоев кожи на разную глубину. Умышленно создают гиперкоррекцию, так как жировая подушка в последующем уменьшается примерно вдвое. 

На зоны вмешательства накладывается асептическая повязка или специальный хирургический пластырь. 

Реабилитация

После пластической операции пациент сразу может идти домой. Первые сутки после процедуры липофилинга присутствует небольшой дискомфорт – чувство пульсации или распирания, краснота в местах проколов. Отечность может держаться до трех суток. 

Для ускорения процессов восстановления нужно периодически в течение дня держать руки в горизонтальном/приподнятом положении, обеспечить им полный физический покой.

В течение нескольких недель следует соблюдать следующие рекомендации:

  • воздержаться от физических нагрузок;
  • исключить резкие перепады температур – бани, сауны, пребывание на холоде;
  • минимизировать время нахождения на солнце;
  • беречь руки от бытовой химии.

Чтобы сохранить результат на годы, не следует резко сбрасывать или набирать вес. Соблюдение таких правил поможет мягким тканям кисти быстро восстановиться, а адипоцитам удачно прижиться.

Плюсы и минусы липофилинга рук

В арсенале врачей эстетической медицины есть разные виды искусственных наполнителей для коррекции возрастных изменений области кистей рук. Чаще всего используют препараты на основе гиалуроновой кислоты, гидроксиапатита кальция, полимолочной кислоты. Собственный жир, являясь натуральным материалом, имеет ряд принципиальных особенностей.

Недостатки

Основное условие для успешного результата от проведенной операции – своевременное прорастание кровеносных сосудов в толщу имплантированной жировой ткани. В противном случае происходит значительная потеря объема, неравномерное распределение вживленного материала в зоне эстетической коррекции. 

Так как липофилинг кистей рук – это хирургическое вмешательство, оно требует тщательного обследования пациента в ходе предоперационной подготовки. Здесь важным моментом является оценка состояния жизнеобеспечивающих систем организма и исключение онкологического процесса.

Несмотря на то, что процедура относительно редко сопровождается осложнениями, в ряде случаев возникают неприятные моменты: 

  • инфицирование;
  • гематомы;
  • локальное ухудшение чувствительности;
  • чрезмерная гибель трансплантированных жировых клеток;
  • искажение формы за счет неправильного распределения жира.

Всего этого несложно избежать, если правильно выбрать специалиста. Опытный пластический хирург знает как провести каждый этап операции, минимизируя риски. Следует учесть, что некоторая отечность рук может наблюдаться в течение месяца или даже двух даже при идеально проведенной манипуляции.

Преимущества

В таблице рассмотрены основные характеристики популярных методик и материалов для эстетической коррекции кистей рук.

Характеристика

Аутожир

Гиалуроновая кислота

Гидроксиапатит кальция

Полимолочная кислота

Аллергические реакции

Исключены

Вероятны

Период реабилитации

Минимальный

Долговечность

Прижившийся жир остается навсегда

0,5-1,5 лет

до 1 года

до 2 лет

Квалификация специалиста

Выполняет исключительно врач хирургического профиля

Инъекции может проводить медсестра по назначению врача-косметолога самостоятельно

Полная биосовместимость, недавно открытые уникальные свойства жировой ткани, отсутствие необходимости повторять процедуру и мгновенный результат делают липофилинг надежным способом омоложения кистей рук. Он поможет не только скрыть неэстетичный рельеф, но и запустить процессы самообновления кожи.

Популярные вопросы

  • Когда виден результат после липофилинга?
    Сглаживание рельефа, уменьшение количества морщин и складок, улучшение оттенка кожи заметно сразу же после процедуры. В течение месяца полностью исчезают отеки. По прошествии следующих трех месяцев часть жировой ткани уходит и «младенческие ручки», полученные в ходе создания жировой гиперподушки, приобретают черты молодой изящной руки. 
  • Когда можно загорать после липофилинга?
    Между первым длительным пребыванием на солнце и операцией должно пройти не менее двух месяцев. Желательно начинать с кратковременного сеанса загара, постепенно наращивая продолжительность.
  • Откуда берется жир для липофилинга?
    Аспирация материала для пересадки берется из мест, где есть собственные локальные жировые отложения в нужном количестве. Учитываются пожелания пациента – вопрос согласуется на предварительной консультации.