Какие бывают осложнения после увеличения груди?

Возможные осложнения после увеличения груди

60% девушек и женщин не довольны размерами своей груди, считая, что 1-й или 2-й размеры – это не красиво и не привлекательно. Как выйти из сложившейся ситуации? Решиться на маммопластику!

Но здесь нужно приготовиться к тому, что есть риск возникновения определенных осложнений. Они могут быть связаны с неквалифицированными действиями пластического хирурга, особенностями организма пациентки, технологическими характеристиками протеза.

Возможные осложнения после увеличения груди

Серома молочной железы. Скопление серозной жидкости может происходить на ранней стадии послеоперационного периода. Наблюдается не более, чем у 1% пациентов. Суть этого осложнения заключается в том, что в полости имплантата собирается кровь и жидкость в незначительных количествах. Эффективное решение – отсасывание содержимого посредством специального шприца, но обязательное условие – контроль УЗИ.

Воспаление молочной железы.

Воспалительные процессы после операции наблюдаются относительно нечасто, но назначение определенных антибактериальных препаратов позволит подстраховаться и осуществить качественную профилактику. Воспаление может происходить по той причине, что рубцы заживляются медленно, а кожа снаружи имплантата становится максимально тонкой. Основное решение проблемы – извлечение протеза и его повторная установка только после полного заживления раны.
 

Гипочувствительность.
Установка имплантов не влечет за собой потерю чувствительности – частичную или полную, но бывают и исключения из правила. Отсутствие чувствительности может возникать из-за нарушения иннервации кожи в местах формирования специального кармана для протеза. Потенциально опасные зоны – околососковая зона и вся площадь молочной железы. Частичное возвращение чувствительности происходит через 30-60 дней, полное – через 180 дней.

 

Фиброзная капсулярная контрактура.
Речь идет об осложнении на поздней стадии, и такая реакций организма на инородное тело наблюдается у 1-2% женщин. Суть отклонения заключается в следующем: возникает асимметрия и частичная деформация молочных желез из-за развития капсулы вокруг протеза. Способ решения проблемы – удаление установленного ранее имплантата и замена его на новый протез.

Пациентке проведена замена имплантов

 

 

У пациентки образовалась фиброзная оболочка вокруг имплантатов. Была проведена замена имплантов.

Образование келоидных рубцов.
Основная причина образования келоидных рубцов – индивидуальные особенности регенерации соединительной ткани и своеобразная реакция организма на полученную травму. Избавиться от такого негативного последствия просто: необходимо провести внутрирубцовое введение стероидов и посетить несколько сеансов криотерапии. Высокие показатели безопасности и эффективности гарантируются – рубцы исчезнут. 

Смещение имплантата.
Это осложнение чаще припадает на поздний послеоперационный период, когда при установке протеза использовался подмышечный доступ. Мышечные движения могут спровоцировать смещение «новой груди», расположить ее на разной высоте, сделать ассиметричной. Решение вопроса – повторная операция, но такое осложнение возникает только в 0,5-2% случаях, потому риски минимальны.

 

Есть ряд осложнений, которые встречаются еще реже, чем вышеупомянутые, но о них также нужно знать:

  • разрыв протеза из-за механической травмы или спонтанно (распространенная причина разрыва оболочки имплантата – закрытая капсулотомия, а проявиться она может даже через год после проведения операции);
  • позднее инфицирование ложа протеза (это гематогенная инфекция, которая может проявиться и через несколько лет после хирургического вмешательства; по статистике, примерно 30% протезов изначально инфицированы бактериями, которые впоследствии вызывают соответствующую реакцию организма);
  • некроз кожи (вызван образованием избыточной рубцовой ткани и чрезмерным давлением на кожу со стороны протеза; решение данной проблемы было предложено еще 1968 году, а заключается оно в расположении имплантата под большой грудной мышцей);
  • выталкивание протеза (наблюдается в 0,5-3% случаях, чаще происходит на начальных стадиях послеоперационного периода – через 2-3 недели, а вызывается расхождением краев раны);
  • гнойные скопления (встречается в 0,9-4% случаях, а развитию этого осложнения способствует тот факт, что поверхность груди и железистая ткань связаны между собой и содержат определенную бактериальную флору);
  • возникновение гематом (специалисты наблюдают такой недостаток проведения пластической операции у 1,1-5,8% пациентов; гематома мешает надежной фиксации протеза, увеличивает нагрузку на шов, провоцирует возникновение процесса нагноения, образование конструктивного фиброза; устранение возможно или через дренаж, или в результате извлечения имплантата). 

Информация на сайте проверена лично пластическим хирургом Осиным Максимом Александровичем, при возникновении дополнительных вопросов звоните по телефону, указанному на сайте.