Блефаропластика под местной анестезией или общим наркозом

В начале хотелось бы определиться, что правильнее называть местная анестезия, а не «местный наркоз». Слово "наркоз" относится к названию (определению) общий наркоз, хотя также правильно называть общая анестезия. Потому что наркоз, как таковой, это только один из методов (видов) анестезии (обезболивания) и связан он с "выключением“ сознания пациента, с применением наркотических анальгетиков (так же ингаляционных газов) центрального действия, т.е действие оказывается на центральную нервную систему, а не на периферическую, как при использовании местных анестетиков.

Однако, сознание пациента может быть изменено и другими препаратами: седативными, снотворными средствами, и с точки зрения науки — это не есть наркоз (т.к. не применяются центральные анальгетики), но при этом пациенту кажется, что был проведён общий наркоз, т.к. он спал и «не присутствовал» в операционной (не помнит), потому что снотворные препараты также оказывают общее действие на организм, на ЦНС (центральную нервную систему), сознание, но наркозом это можно назвать только в одном случае, если применялись анальгетики (обезболивающие) центрального действия, и всё.

Всё это придумали «очкарики» для общения между собой на научных конференциях, пациент должен понимать:

  • если он не спит и присутствует в операционной, то это – местная анестезия и её виды (проводниковая, инфильтрационная и т.д.);
  • если пациент «отсутствовал» в операционной ( спал, дремал и т.д. ) — то для него это – общая анестезия (общий наркоз).

Всё, не нужно больше копаться и разбираться в научных терминах. Это пациентам абсолютно не нужно. Отсюда вытекает очевидное отличие местной анестезии от общего наркоза: местная анестезия выполняется препаратами для местной анестезии (лидокаин и др.), действует в месте разреза и операции; общая анестезия достигается посредством общего действия на организм и центральную нервную систему.

Местная анестезия весьма эффективна: это не больно, чувствителен только первый укол и то, если он сделан грамотно (тонкая игла, ЭМЛА на кожу предварительно), то и это вы не почувствуете.

Пациенты интересуются: "Можно ли сделать блефаропластику без общего наркоза под местной анестезией?" Отвечаю. Сама операция блефаропластика минимальна по травматизации для организма, поэтому местной анестезии вполне достаточно для непосредственного обезболивания, но необходимо понимать , что нельзя спрогнозировать на 100%, что не будет каких-либо аллергических или токсических реакций, а так же (если вы не «стойкий оловянный» солдатик) каких-либо системных нарушений: повышения АД (артериального давления ), ЧСС (тахикардия) до критических цифр, что увеличивает нагрузку на сердце и сосуды. Отсюда опасность развития инсультов и инфарктов. Ко всему прочему, применяется адреналин в растворе для местной анестезии, который также всасывается в кровоток и суживает дополнительно сосуды, учащает сердцебиение. Да и в глазу будут «ковыряться» 1-1,5 часа, что не очень то комфортно и приятно.

Ну, и конечно же, блефаропластику возможно сделать под общим наркозом , например, под ЭТН (эндотрахеальным наркозом) с применением центральных анальгетиков и ингаляционных анестетиков, т.е. под такой анестезией возможно выполнить любую операцию в принципе. Но в данном случае это будет «выстрел из пушки по воробьям», в котором нет очевидной необходимости.

Если вы желаете провести операцию в комфортных, безопасных и безболезненных условиях, то компромиссом для вас будет — комбинированная анестезия: местная анестезия + в\в седация (успокоение, дремота, сон и т.д.)

И ещё, если вы всё-таки решились на чисто местную анестезию , то настоятельно рекомендую вам быть хотя бы под наблюдением анестезиолога-реаниматолога. Пусть он не будет вводить препараты для общего наркоза, но при этом он измерит АД, ЧСС и т.д., поставит в\в катетер на случай, если что-то произойдёт, он всёгда сможет прийти на помощь.

Желаю вам успешной и безопасной местной анестезии, а так же удачи!

Автор: Анестезиолог-реаниматолог М.В. Бакаушин