Маммопластика после мастэктомии (пластика груди после рака)

Маммопластика (пластика молочных желез) – это хирургическая операция, которая проводится с целью увеличения или уменьшения груди, восстановления формы грудных желез после мастэктомии.

Показания к мастэктомии:

  • рак груди;
  • саркома молочной железы;
  • гнойный процесс с гангреной большей части молочной железы.

Стоит ли делать маммопластику после ампутации груди?

Для женщины, утратившей свою грудь в результате серьезных травм или патологий, после онкологии, очень важно восстановить свое эмоциональное и физическое состояние, снова почувствовав себя полноценной и привлекательной личностью. Поможет решить эту проблему пластика молочной железы – эффективная и абсолютно безопасная процедура, позволяющая восстановить естественную форму груди. Вы снова сможете носить открытую одежду, загорать на пляже – никто из окружающих не догадается, что ваша грудь была восстановлена благодаря пластике. Но, решившись на операцию, следует знать, что, несмотря на то, что искусственная молочная железа имеет абсолютное внешнее сходство с настоящей, она будет абсолютно лишена чувствительности.

Принять решение сделать маммопластику вы должны, руководствуясь своими пожеланиями и стремлениями, а не для того чтобы кому-то угодить и приблизить свою внешность к идеалу.

Пластика молочной железы – правильное решение если:

  • вы серьезно настроены на хирургическое вмешательство и эмоционально готовы пройти весь курс лечения;
  • у вас нет противопоказаний для операции, в анамнезе отсутствуют заболевания, которые могут замедлять или нарушать процесс реабилитации;
  • вы позитивно относитесь к итогам процедуры и уверены в необходимости проведения пластики груди.

Перед тем как решиться провести пластику груди, обратитесь к опытному специалисту, который профессионально проконсультирует вас по данному вопросу, поможет выявить возможные противопоказания и риски для здоровья. Чтобы оценить целесообразность процедуры, ознакомьтесь с отзывами пациенток, которые решились на проведение пластики груди и остались довольны. Для наглядности результатов изучите фото, на которых ясно видно, какой была грудь «до» и какой стала «после».

Маммопластику можно провести как сразу после ампутации груди, так и через некоторое время, когда полностью заживет рана или ваш организм восстановится после тяжелого заболевания. Успех операции во многом зависит от вашего эмоционального настроя. Каждой пациентке следует быть готовой к тому, что новая грудь будет изначально приносить небольшой дискомфорт. Чтобы привыкнуть к новой молочной железе понадобится некоторое время. Также следует учесть, что маммопластика не дает идеального результата. На груди остаются линии разрезов от мастэктомии и пластики груди, которые не исчезают даже со временем. При использовании некоторых хирургических методов линии разреза остаются на донорском месте (обычно это ягодицы, спина, область живота).

Чтобы устранить асимметрию и сделать обе груди идеальными, здоровой молочной железе можно сделать подъем, немного увеличить или уменьшить ее размеры. В данном случае специалист может порекомендовать увеличение грудных желез или редукционную маммопластику, подтяжку груди.

Голливудская актриса Анджелина Джоли перенесла мастэктомию, а после восстановления сделала реконструктивную пластику молочной железы. Джоли поведала свою историю всему миру, чтобы другие женщины могли поучиться на ее собственном опыте.